Eine Übersicht der Trainer (sortiert nach Punkten im Durchschnitt) seit 1990 stellt die Tabelle dar.

 

Trainer Punkte Amtszeit
Christian Preußer 2,00 26. August 2012 bis 9. September 2012
Frank Engel 1,80 30. August 1995 bis 15. Mai 1997
Michael Feichtenbeiner 1,79 9. Oktober 2002 bis 10. April 2003
Klaus Goldbach  1,77* 1. Juli 1992 bis 18. August 1995
Stefan Krämer 1,71 Seit 01.01.2016
Jens Große  1,63 15. August 2001 bis 8. Oktober 2002
Sakko Schröder  1,50 16. Mai 1997 bis 30. Juni 1997
Horst Kiesewetter 1,50 19. August 1995 bis 29. August 1995
Stefan Emmerling  1,49 30. März 2010 bis 25. August 2012
Jürgen Raab  1,47 18. Juli 1997 bis 25. April 2000
Pavel Dotchev  1,38 1. Juli 2005 bis 8. Februar 2008
Walter Kogler  1,37 1. Juli 2013 bis 23. März 2015
Carsten Baumann  1,37 20. Februar 2008 bis 28. April 2009
Alois Schwartz  1,35 10. September 2012 bis 30. Juni 2013
Lothar Kurbjuweit  1,30* 3. Januar 1990 bis 28. August 1991
Rene Müller  1,29 1. Juli 2003 bis 20. Februar 2005
Frank Engel  1,29 26. April 2000 bis 25. November 2000
Rainer Hörgl  1,21 18. Juni 2009 bis 25. März 2010
Henri Fuchs  1,17 28. April 2009 bis 17. Juni 2009
Hans-Ulrich Thomale 1,10 26. November 2000 bis 14. August 2001
Christian Preußer  1,00 24. März 2015 bis 15. Dezember 2015
Josip Kuze  0,96* 11. September 1991 bis 30. Juni 1992
Jan Kocian  0,83 22. Februar 2005 bis 30. Juni 2005
Alois Schwartz  0,60 11. April 2003 bis 30. Juni 2003
Heiko Nowak  0,00 9. Februar 2008 bis 19. Februar 2008
Rüdiger Schnupphase 0,00 29. August 1991 bis 10. September 1991

 * Zwei-Punkte-Regel

Stand: 11.05.2016