Sport, allgemeine News
- Alex
- Beiträge: 21533
- Registriert: Freitag 7. Februar 2003, 17:53
- Titel: Webtroll
- Wohnort: Erfurt
- Kontaktdaten:
*wow* böse, böse *lachen*
-
- Beiträge: 4838
- Registriert: Sonntag 30. November 2003, 18:19
- Titel: Starfotograph
- Wohnort: Waderkant ;)
Quelle: <a href='http://www.sportbild.de//nncs/sportmix/2005/07/06/105688.html' target='_blank'>sportbild.de</a>Olympia 2012: Der Gastgeber steht fest
Die Entscheidung über die Vergabe der Olympischen Spiele 2012 ist gefallen. Nachdem in Singapur nacheinander Moskau, New York und Madrid auf der Strecke geblieben waren, fiel die Entscheidung letztlich zwischen London und Paris.
Am Ende jubelte die Delegation aus London. London richtet somit als erste Stadt zum dritten Mal Olympische Spiele aus. Die Vollversammlung des Internationalen Olympischen Komitees (IOC) wählte die britische Hauptstadt zum Gastgeber der XXX. Olympischen Spiele 2012. In der Hauptstadt rissen die Menschen nach dem nervenaufreibenden Vorstellungsmarathon die Arme gen Himmel. Die Spiele 2012 sollen vom 27. Juli bis 12. August stattfinden.
Vorausgegangen war eine etwa zehnstündige Präsentation der Bewerberstädte. Bereits nach dieser Runde kristallisierte sich die Favoritenstellung von London und Paris heraus, die einen Tick höher bewertet wurden als die der Konkurrenz.
So war es nicht überraschend, dass Moskau im ersten Wahlgang bereits ausschied. New York und Madrid folgten. Zum Showdown kam es dann zwischen Paris und London, ehe IOC-Präsident Jaques Rogge um 13:49 Uhr den Sieger verkündete.
Der deutsche Bewerber Leipzig war bereits in der Vorauswahl gescheitert.
WENN DU IN DER FERNE BIST - WEISST DU WIE SCHÖN HEIMAT IST
Die Zweite - die Zweite - die Zweite ins Gebreite!!!
Die Zweite - die Zweite - die Zweite ins Gebreite!!!
- Webtroll Linksfuss
- Beiträge: 16321
- Registriert: Sonntag 9. Februar 2003, 13:39
- Titel: PVT
- Wohnort: Liberty City
- Kontaktdaten:
Berti Vogts hat einen neuen Job!
Der Ex-Bundestrainer arbeitet jetzt beim DSF; er soll künftig UEFA-Pokalspiele analysieren.
Was für eine Karriere.......
Der Ex-Bundestrainer arbeitet jetzt beim DSF; er soll künftig UEFA-Pokalspiele analysieren.
Was für eine Karriere.......
Twardzik - Fall, Richter, Laars, Traub - Hopp (61. Neitzel), Glöden, Zedi, Klingmann (83. Okic) - Hebestreit, Müller (59. Kresin)
-
- Beiträge: 951
- Registriert: Samstag 24. April 2004, 00:58
Gut das das DSF sich nicht durch “meine†GEZ Gebühren finanziert!
*wink*
*wink*
- Webtroll Linksfuss
- Beiträge: 16321
- Registriert: Sonntag 9. Februar 2003, 13:39
- Titel: PVT
- Wohnort: Liberty City
- Kontaktdaten:
Seit heute ist das Kicker Sonderheft für die Saison 2005/2006 erhältlich! Diesmal sogar mit DVD *klasse*
Außerdem, wie immer, sehr viele Infos kann es nur emfehlen!!!!!!!
Außerdem, wie immer, sehr viele Infos kann es nur emfehlen!!!!!!!
Twardzik - Fall, Richter, Laars, Traub - Hopp (61. Neitzel), Glöden, Zedi, Klingmann (83. Okic) - Hebestreit, Müller (59. Kresin)
-
- Beiträge: 493
- Registriert: Dienstag 29. März 2005, 09:09
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Erfurt
<span style='font-size:14pt;line-height:100%'>Leichtathletik WM 2005 in Helsinki</span>
Vom 6. bis zum 14. August kämpfen fast 2000 Athleten im Olympiastadion von Helsinki in 47 Disziplinen um die Medaillen (24 Männer/23 Frauen). Erstmals im WM-Programm sind die 3000 Meter Hindernis der Frauen.
Die bisherigen Medaillen:
Sa., 6. August
20 km Gehen
Gold: Jefferson Perez/ECU 1:18:35 h
Silber: Francisco Fernandez/ESP 1:19:36 h
Bronze: Juan Molina/ESP 1:19:44 h
Kugelstoßen
Gold: Adam Nelson/USA 21,73 m
Silber: Rutger Smith/NED 21,29 m
Bronze: Ralf Bartels/GER 20,99 m
10.000 m
Gold: Tirunesh Dibaba/ETH 30:24,02 min
Silber: Berhane Adere/ETH 30:25,41 min
Bronze: Ejegayehu Dibaba/ETH 30:26,00 min
So., 7. August
20 km Gehen
Gold: Olimpiada Iwanowa/RUS 1:25:41 h
Silber: Rita Turawa/BLR 1:27:05 h
Bronze: Susana Feitor/POR 1:28:44 h
Diskuswerfen
Gold: Virgilius Alekna/LTU 70,17 m
Silber: Gerd Kanter/EST 68,57 m
Bronze: Michael Möllenbeck/GER 65,95 m
Dreisprung
Gold: Trecia Smith/JAM 15,11 m
Silber: Yargelis Savigne/CUB 14,82 m
Bronze: Anna Pjatych/RUS 14,78 m
Siebenkampf
Gold: Carolina Klüft/SWE 6887 Pkt.
Silber: Eunice Barber/FRA 6824 Pkt.
Bronze: Margaret Simpson/GHA 6375 Pkt.
100 m
Gold: Justin Gatlin/USA 09,88 s
Silber: Michael Frater/JAM 10,05 s
Bronze: Kim Collins/St. Kitts und Nevis 10,05 s
Vom 6. bis zum 14. August kämpfen fast 2000 Athleten im Olympiastadion von Helsinki in 47 Disziplinen um die Medaillen (24 Männer/23 Frauen). Erstmals im WM-Programm sind die 3000 Meter Hindernis der Frauen.
Die bisherigen Medaillen:
Sa., 6. August
20 km Gehen
Gold: Jefferson Perez/ECU 1:18:35 h
Silber: Francisco Fernandez/ESP 1:19:36 h
Bronze: Juan Molina/ESP 1:19:44 h
Kugelstoßen
Gold: Adam Nelson/USA 21,73 m
Silber: Rutger Smith/NED 21,29 m
Bronze: Ralf Bartels/GER 20,99 m
10.000 m
Gold: Tirunesh Dibaba/ETH 30:24,02 min
Silber: Berhane Adere/ETH 30:25,41 min
Bronze: Ejegayehu Dibaba/ETH 30:26,00 min
So., 7. August
20 km Gehen
Gold: Olimpiada Iwanowa/RUS 1:25:41 h
Silber: Rita Turawa/BLR 1:27:05 h
Bronze: Susana Feitor/POR 1:28:44 h
Diskuswerfen
Gold: Virgilius Alekna/LTU 70,17 m
Silber: Gerd Kanter/EST 68,57 m
Bronze: Michael Möllenbeck/GER 65,95 m
Dreisprung
Gold: Trecia Smith/JAM 15,11 m
Silber: Yargelis Savigne/CUB 14,82 m
Bronze: Anna Pjatych/RUS 14,78 m
Siebenkampf
Gold: Carolina Klüft/SWE 6887 Pkt.
Silber: Eunice Barber/FRA 6824 Pkt.
Bronze: Margaret Simpson/GHA 6375 Pkt.
100 m
Gold: Justin Gatlin/USA 09,88 s
Silber: Michael Frater/JAM 10,05 s
Bronze: Kim Collins/St. Kitts und Nevis 10,05 s
-
- Beiträge: 493
- Registriert: Dienstag 29. März 2005, 09:09
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Erfurt
Mo., 8. August
10.000 m
Gold: Kenenisa Bekele (ETH) 27:08,33 min
Silber: Sileshi Sihine (ETH) 27:08,87 min
Bronze: Moses Mosop (KEN) 27:08,96 min
Hammerwerfen
Gold: Iwan Tichon (BLR) 83,89 m
Silber: Wadim Dewjatowski (BLR) 82,60 m
Bronze: Szymon Ziolkowski (POL) 79,35 m
3000 m Hindernis
Gold: Dorcus Inzikuru (UGA) 9:18,24 min
Silber: Jekaterina Wolkowa (RUS) 9:20,49 min
Bronze: Jeruto Kiptum (KEN) 9:26,95 min
Hochsprung
Gold: Kajsa Bergqvist (SWE) 02,02 m
Silber: Chaunte Howard (USA) 02,00 m
Bronze: Emma Green (SWE) 01,96 m
100 m
Gold: Lauryn Williams (USA) 10,93 s
Silber: Veronica Campbell (JAM) 10,95 s
Bronze: Christine Arron (FRA) 10,98 s
10.000 m
Gold: Kenenisa Bekele (ETH) 27:08,33 min
Silber: Sileshi Sihine (ETH) 27:08,87 min
Bronze: Moses Mosop (KEN) 27:08,96 min
Hammerwerfen
Gold: Iwan Tichon (BLR) 83,89 m
Silber: Wadim Dewjatowski (BLR) 82,60 m
Bronze: Szymon Ziolkowski (POL) 79,35 m
3000 m Hindernis
Gold: Dorcus Inzikuru (UGA) 9:18,24 min
Silber: Jekaterina Wolkowa (RUS) 9:20,49 min
Bronze: Jeruto Kiptum (KEN) 9:26,95 min
Hochsprung
Gold: Kajsa Bergqvist (SWE) 02,02 m
Silber: Chaunte Howard (USA) 02,00 m
Bronze: Emma Green (SWE) 01,96 m
100 m
Gold: Lauryn Williams (USA) 10,93 s
Silber: Veronica Campbell (JAM) 10,95 s
Bronze: Christine Arron (FRA) 10,98 s
-
- Beiträge: 530
- Registriert: Donnerstag 10. Juli 2003, 08:30
*hä* *hä* *hä*
'Alle wollen an meine Haare' (G. Netzer)
-
- Beiträge: 493
- Registriert: Dienstag 29. März 2005, 09:09
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Erfurt
Watn? *hä*
-
- Beiträge: 530
- Registriert: Donnerstag 10. Juli 2003, 08:30
...langweilig!!! *cool*
'Alle wollen an meine Haare' (G. Netzer)
-
- Beiträge: 493
- Registriert: Dienstag 29. März 2005, 09:09
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Erfurt
Also, wer Leichtathletik nicht interessant findet, dem ist auch nicht mehr zu helfen.. *schal*
-
- Beiträge: 530
- Registriert: Donnerstag 10. Juli 2003, 08:30
Leichtathletik - *sleep* *sleep* *sleep* *cool*
'Alle wollen an meine Haare' (G. Netzer)
-
- Beiträge: 493
- Registriert: Dienstag 29. März 2005, 09:09
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Erfurt
Ich weiß.. du stehst mehr auf Tontaubenschießen.. *cool* *lachen*
- Alex
- Beiträge: 21533
- Registriert: Freitag 7. Februar 2003, 17:53
- Titel: Webtroll
- Wohnort: Erfurt
- Kontaktdaten:
Also ich muss Franzi mal unterstützen. Große Wettkämpfe, wie jetzt die WM, schau ich mir auch ganz gerne im TV an...ich finds spannend *klasse*
- Webtroll Mimi
- Beiträge: 27931
- Registriert: Freitag 31. Januar 2003, 21:10
- Titel: Neurosen-Kavalier
- Wohnort: Manebacher in Arnstadt
- Kontaktdaten:
Webtroll Alex hat geschrieben: Also ich muss Franzi mal unterstützen. Große Wettkämpfe, wie jetzt die WM, schau ich mir auch ganz gerne im TV an...ich finds spannend *klasse*
Sehe ich auch so. Es gibt doch nichts abwechslungsreicheres als Leichtathletik. Auch wenn ich noch nicht viel von der WM sah, informiere ich mich, wer die Medaillen holte. Deshalb auch ein DANKE an Franzi für ihre Beiträge in diesem Threat... *klasse*
Wer Visionen hat, sollte zum Arzt gehen (Helmut Schmidt)
- majo2006
- Beiträge: 7930
- Registriert: Montag 15. November 2004, 10:35
- Titel: mit Glied
- Wohnort: Stuttgart
Wenn die Deutschen mal wieder wahre Medaillengaranten hätten, wie damals Krabbe, Henkel, Drechsler oder Riedel, würden sich auch noch vielmehr dafür interessieren.
Ist wie beim Tennis nach Boris und Steffi...
Ist wie beim Tennis nach Boris und Steffi...
Stau ist nur hinten scheiße - vorne gehts.
-
- Beiträge: 493
- Registriert: Dienstag 29. März 2005, 09:09
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Erfurt
Di., 9. August
3000 m Hindernis
Gold: Saif Saaeed Shaheen (QAT) 8:13,31 min
Silber: Ezekiel Kemboi (KEN) 8:14,95 min
Bronze: Brimin Kipruto (KEN) 8:15,30 min
800 m
Gold: Zulia Calatayud (CUB) 1:58,82 min
Silber: Hasna Benhassi (MAR) 1:59,42 min
Bronze: Tatjana Andrianova (RUS) 1:59,60 min
400 m Hürden
Gold: Bershawn Jackson (USA) 47,31 s
Silber: James Carter (USA) 47,43 s
Bronze: Dai Tamesue (JPN) 48,10 s
@Ricky: Die Olympiade schaust du dir auch nicht an?!?
@Majo: Ich finde, die WM verliert für mich nicht den Reiz, nur weil "wir" Deutschen nicht die gewünschten Medaillen holen.
3000 m Hindernis
Gold: Saif Saaeed Shaheen (QAT) 8:13,31 min
Silber: Ezekiel Kemboi (KEN) 8:14,95 min
Bronze: Brimin Kipruto (KEN) 8:15,30 min
800 m
Gold: Zulia Calatayud (CUB) 1:58,82 min
Silber: Hasna Benhassi (MAR) 1:59,42 min
Bronze: Tatjana Andrianova (RUS) 1:59,60 min
400 m Hürden
Gold: Bershawn Jackson (USA) 47,31 s
Silber: James Carter (USA) 47,43 s
Bronze: Dai Tamesue (JPN) 48,10 s
@Ricky: Die Olympiade schaust du dir auch nicht an?!?
@Majo: Ich finde, die WM verliert für mich nicht den Reiz, nur weil "wir" Deutschen nicht die gewünschten Medaillen holen.
-
- Beiträge: 11452
- Registriert: Freitag 31. Januar 2003, 22:52
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Emden
- Kontaktdaten:
Franzi hat geschrieben: @Ricky: Die Olympiade schaust du dir auch nicht an?!?
Ricky spielt lieber Geräteturnen an der Playstation. *lachen*
-
- Beiträge: 530
- Registriert: Donnerstag 10. Juli 2003, 08:30
*klasse*
'Alle wollen an meine Haare' (G. Netzer)
-
- Beiträge: 493
- Registriert: Dienstag 29. März 2005, 09:09
- Titel: Kein Titel
- Wohnort: Erfurt
Mi., 10. August
400 m
Gold: Tonya Williams Darling (BAH) 49,55 s
Silber: Sanya Richards (USA) 49,74 s
Bronze: Ana Guevara (MEX) 49,81 s
Weitsprung
Gold: Tianna Madison (USA) 6,89 m
Silber: Tatjana Kotowa (RUS) 6,79 m
Bronze: Eunice Barber (FRA) 6,76 m
Zehnkampf
Gold: Bryan Clay (USA) 8732 Pkt.
Silber: Roman Sebrle (CZE) 8521 Pkt.
Bronze: Attila Zsivoczky (HUN) 8385 Pkt.
Speerwerfen
Gold: Andrus Värnik (EST) 87,17 m
Silber: Andreas Thorkildsen (NOR) 86,18 m
Bronze: Sergej Makarow (RUS) 83,54 m
1500 m
Gold: Rashid Ramzi (BRN) 3:37,88 min
Silber: Adil Kaouch (MAR) 3:38,00 min
Bronze: Rui Silva (POR) 3:38,02 min
Do., 11. August
Stabhochsprung
Gold: Rens Blom (NED) 5,80 m
Silber: Brad Walker (USA) 5,75 m
Bronze: Pawel Gerasimow (RUS) 5,65 m
Dreisprung
Gold: Walter Davis (USA) 17,57 m
Silber: Yoandri Betanzos (CUB) 17,42 m
Bronze: Marian Oprea (ROM) 17,40 m
Diskus
Gold: Franka Dietzsch (GER) 66,56 m
Silber: Natalia Sadowa (RUS) 64,33 m
Bronze: V. Pospisilova-Cechl. (CZE) 63,19 m
100 m Hürden
Gold: Michelle Perry (USA) 12,66 s
Silber: D. Ennis London (JAM) 12,76 s
Bronze: B. Foster-Hylton (JAM) 12,76 s
200 m
Gold: Justin Gatlin (USA) 20,04 s
Silber: Wallace Spearmon (USA) 20,20 s
Bronze: John Capel (USA) 20,31 s
Fr., 12. August
50 km Gehen
Gold: Sergei Kirdiapkin (RUS) 3:38:08 h
Silber: Aleksei Voievodin (RUS) 3:41:25 h
Bronze: Alex Schwarzer (ITA) 3:41:54 h
Stabhochsprung
Gold: Jelena Isinbajewa (RUS) 5,01 m
Silber: Monika Pyrek (POL) 4,60 m
Bronze: Pavla Hamackova (CZE) 4,50 m
200 m
Gold: Allyson Felix (USA) 22,16 s
Silber: R.Boone-Smith (USA) 22,31 s
Bronze: Christine Arron (FRA) 22,31 s
Hammerwerfen
Gold: Olga Kusenkowa (RUS) 75,10 m
Silber: Ypsi Moreno (CUB) 73,08 m
Bronze: Tatjana Lisenko (RUS) 72,46 m
110 m Hürden
Gold: Ladji Doucoure (FRA) 13,07 s
Silber: Liu Xiang (CHN) 13,08 s
Bronze: Allen Johnson (USA) 13,10 s
400 m
Gold: Jeremy Wariner (USA) 43,93 s
Silber: Andrew Rock (USA) 44,35 s
Bronze: Tyler Christopher (CAN) 44,44 s
400 m
Gold: Tonya Williams Darling (BAH) 49,55 s
Silber: Sanya Richards (USA) 49,74 s
Bronze: Ana Guevara (MEX) 49,81 s
Weitsprung
Gold: Tianna Madison (USA) 6,89 m
Silber: Tatjana Kotowa (RUS) 6,79 m
Bronze: Eunice Barber (FRA) 6,76 m
Zehnkampf
Gold: Bryan Clay (USA) 8732 Pkt.
Silber: Roman Sebrle (CZE) 8521 Pkt.
Bronze: Attila Zsivoczky (HUN) 8385 Pkt.
Speerwerfen
Gold: Andrus Värnik (EST) 87,17 m
Silber: Andreas Thorkildsen (NOR) 86,18 m
Bronze: Sergej Makarow (RUS) 83,54 m
1500 m
Gold: Rashid Ramzi (BRN) 3:37,88 min
Silber: Adil Kaouch (MAR) 3:38,00 min
Bronze: Rui Silva (POR) 3:38,02 min
Do., 11. August
Stabhochsprung
Gold: Rens Blom (NED) 5,80 m
Silber: Brad Walker (USA) 5,75 m
Bronze: Pawel Gerasimow (RUS) 5,65 m
Dreisprung
Gold: Walter Davis (USA) 17,57 m
Silber: Yoandri Betanzos (CUB) 17,42 m
Bronze: Marian Oprea (ROM) 17,40 m
Diskus
Gold: Franka Dietzsch (GER) 66,56 m
Silber: Natalia Sadowa (RUS) 64,33 m
Bronze: V. Pospisilova-Cechl. (CZE) 63,19 m
100 m Hürden
Gold: Michelle Perry (USA) 12,66 s
Silber: D. Ennis London (JAM) 12,76 s
Bronze: B. Foster-Hylton (JAM) 12,76 s
200 m
Gold: Justin Gatlin (USA) 20,04 s
Silber: Wallace Spearmon (USA) 20,20 s
Bronze: John Capel (USA) 20,31 s
Fr., 12. August
50 km Gehen
Gold: Sergei Kirdiapkin (RUS) 3:38:08 h
Silber: Aleksei Voievodin (RUS) 3:41:25 h
Bronze: Alex Schwarzer (ITA) 3:41:54 h
Stabhochsprung
Gold: Jelena Isinbajewa (RUS) 5,01 m
Silber: Monika Pyrek (POL) 4,60 m
Bronze: Pavla Hamackova (CZE) 4,50 m
200 m
Gold: Allyson Felix (USA) 22,16 s
Silber: R.Boone-Smith (USA) 22,31 s
Bronze: Christine Arron (FRA) 22,31 s
Hammerwerfen
Gold: Olga Kusenkowa (RUS) 75,10 m
Silber: Ypsi Moreno (CUB) 73,08 m
Bronze: Tatjana Lisenko (RUS) 72,46 m
110 m Hürden
Gold: Ladji Doucoure (FRA) 13,07 s
Silber: Liu Xiang (CHN) 13,08 s
Bronze: Allen Johnson (USA) 13,10 s
400 m
Gold: Jeremy Wariner (USA) 43,93 s
Silber: Andrew Rock (USA) 44,35 s
Bronze: Tyler Christopher (CAN) 44,44 s
Wer ist online?
Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 4 Gäste